久久国产精99精产国高潮|国产视频一二区|中文人妻精品一区二区三区四区!|福利在线第一页高清区无码在线

banner_ad_1
行測(cè)技巧:找到突破口 巧解邏輯判斷
2022-12-14 02:07
來(lái)源:政華公考

行測(cè)技巧:找到突破口 巧解邏輯判斷

運(yùn)用好確定信息,行測(cè)復(fù)言命題不迷茫

行測(cè)考試中復(fù)言命題綜合推理類題目是讓考生們又愛又恨的題型。有些考生對(duì)于此類題目能保證又快又準(zhǔn)做出來(lái),但有些考生就會(huì)覺(jué)得此類題目條件太多無(wú)從下手,做起題來(lái)速度很慢而且準(zhǔn)確性不高。復(fù)言命題綜合推理類題目題干中的條件該怎么應(yīng)用?今天政華公考幫助大家揭秘復(fù)言命題綜合推理類題目的解題方法,學(xué)會(huì)找到解題突破口。

首先一起看一道例題。

例題某公司舉行游泳、保齡球、臺(tái)球和乒乓球四個(gè)項(xiàng)目的比賽。小李、小張、小王和小戴均參加了其中一個(gè)項(xiàng)目的比賽,且四人參加的項(xiàng)目均不相同。已知:(1)小李、小張有一個(gè)參加了保齡球的比賽;(2)如果小王參加臺(tái)球比賽,則小張參加保齡球比賽;(3)只有小李參加保齡球比賽,小王才參加臺(tái)球比賽;(4)如果小王參加游泳或乒乓球比賽,則小戴不參加游泳或者乒乓球比賽。

根據(jù)以上陳述,可以得出:   

A.小王參加乒乓球比賽

B.小王不參加乒乓球比賽

C.小戴參加臺(tái)球比賽

D.小戴不參加臺(tái)球比賽

【答案】C【解析】分析四個(gè)條件,條件(1)是相對(duì)情況數(shù)少,最為明確的。條件(3)是必要條件假言命題,等值于“如果小王參加臺(tái)球比賽,則小李參加保齡球比賽”。運(yùn)用關(guān)聯(lián)性,結(jié)合條件(2)可知,如果小王參加臺(tái)球比賽,則小張和小李都參加保齡球比賽。又由(1)可否定其后件,從而推出否定的前件,即小王沒(méi)有參加臺(tái)球比賽,則“小王參加了游泳或乒乓球比賽”,由條件(4)可推出“小戴不參加游泳或乒乓球比賽”,那么小戴只能參加臺(tái)球比賽。所以答案選C。

通過(guò)這道題目會(huì)發(fā)現(xiàn),其實(shí)題干中所給的四個(gè)條件都屬于復(fù)言命題,其中第一個(gè)條件為不相容選言命題,而后三個(gè)條件都屬于假言命題。梳理出信息后會(huì)發(fā)現(xiàn)題干中似乎沒(méi)有可以入手的地方,這個(gè)時(shí)候不妨關(guān)注第一個(gè)條件,因?yàn)橄鄬?duì)假言命題來(lái)說(shuō)它提供給我們一個(gè)確定的信息,那就是保齡球比賽要么是小李參加要么是小張參加,所以可以從這一個(gè)確定信息入手利用假言命題的推理規(guī)則推出答案,問(wèn)題也就迎刃而解了。

【總結(jié)】遇到復(fù)言命題綜合推理的題目首先識(shí)別題干,題干中往往包含若干直言命題或復(fù)言命題,在做題時(shí)把條件中假言命題的推出方向?qū)懗?。然后利用題目中確定的信息結(jié)合假言命題推理規(guī)則推出答案。而確定信息往往就出現(xiàn)在聯(lián)言命題、選言命題以及直言命題的條件中。

 

“鎖死”行測(cè)必然性推理中的“真假話”

在行測(cè)備考中,相信很多小伙伴遇到必然性推理的知識(shí)點(diǎn)就會(huì)感到“頭腦發(fā)熱,不知所措”,那么在整個(gè)行測(cè)考試中必然性推理毋庸置疑,是我們的一個(gè)難點(diǎn),但其中的部分題目還是可以通過(guò)掌握解題方法,鎖死答案的。今天政華公考告訴大家如何“鎖死”真假話題目。

“真假話”題目,顧名思義就是題干所給的條件中存在真假情況。一般表現(xiàn)為:題干提出多個(gè)命題,并已知這幾個(gè)命題中存在幾真幾假的情況,讓我們來(lái)確定誰(shuí)真誰(shuí)假或是根據(jù)真假來(lái)得出最終的結(jié)果。說(shuō)到這里,其實(shí)小伙伴們不難發(fā)現(xiàn),這類題目一直是在圍繞真假展開,那我們可以聯(lián)想到一個(gè)知識(shí)點(diǎn)——矛盾關(guān)系(當(dāng)兩個(gè)命題存在矛盾關(guān)系,則二者必為一真一假)。那其實(shí)“鎖死”此類題型的方法就是圍繞矛盾開展。首先“找矛盾”,在已有的命題中確定矛盾雙方;其次“繞矛盾”,繞開互為矛盾的命題,確定其他命題的真假;最后“回矛盾”,根據(jù)二繞的結(jié)果來(lái)確定矛盾雙方誰(shuí)真誰(shuí)假,即三步走“一找、二繞、三回”。下面我們通過(guò)具體的題目來(lái)給大家演示一下如何鎖死此類題目。

1在超市里有四個(gè)存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個(gè)柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購(gòu)物袋”;第二個(gè)柜子里寫著:“本柜子里有購(gòu)物禮品”;第三個(gè)柜子里寫著:“本柜子里沒(méi)有食品”;第四個(gè)柜子里寫著:“有些柜子里沒(méi)有購(gòu)物袋”。

如果只有一個(gè)柜子里的描述是真實(shí)的,以下肯定為真的是:   

A.所有的柜子里都有購(gòu)物袋

B.所有的柜子里都沒(méi)有購(gòu)物袋

C.所有的柜子里都沒(méi)有購(gòu)物禮品

D.第三個(gè)柜子里有食品

【答案】D【解析】瀏覽題干后,發(fā)現(xiàn)問(wèn)法處表明“只有一個(gè)柜子是真的”,鎖定是“真假話”的題目。梳理題干后,首先按照“一找”矛盾,鎖定第一個(gè)柜子“所有柜子裝購(gòu)物袋”與第四個(gè)袋子“有些柜子沒(méi)有購(gòu)物袋”互為矛盾關(guān)系,必為一真一假,那題干問(wèn)法處所說(shuō)的只有一個(gè)柜子為真,則必然在這一對(duì)矛盾關(guān)系中。其次按照“二繞”矛盾,判斷除矛盾外,剩下的兩個(gè)命題為假,則第二個(gè)柜子“本柜子有禮品”為假,第三個(gè)柜子“本柜子沒(méi)有食品”為假。那這兩個(gè)命題的矛盾為真,也就是二柜子沒(méi)有禮品,三柜子有食品。觀察選項(xiàng),鎖定答案D。

根據(jù)例題一小伙伴有沒(méi)有發(fā)現(xiàn)只用到方法中“一找、二繞”矛盾,即可鎖定答案。讓我們?cè)賮?lái)看看下面這道題。

2某首飾店失竊,甲乙丙丁四個(gè)人涉嫌被拘審,四人口供如下:

甲:案犯是丙

乙:丁是案犯

丙:如果我作案,那丁是主犯

?。鹤靼傅牟皇俏?/span>

如果其中只有一人說(shuō)的是假話,那么下列哪項(xiàng)成立?(   

A.說(shuō)假話的是甲,作案的是乙

B.說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁

C.說(shuō)假話的是乙,作案的是丙和丁

D.說(shuō)假話的是丙,作案的是丙

【答案】B【解析】瀏覽題干后,發(fā)現(xiàn)問(wèn)法處表明“只有一人說(shuō)假話”,鎖定是“真假話”的題目。梳理題干后,首先按照“一找”矛盾,鎖定乙說(shuō)的“丁是案犯”與丁自己說(shuō)的“我不是案犯”互為矛盾關(guān)系,必有一真一假。根據(jù)題干問(wèn)法處所說(shuō)的只有一人說(shuō)假話,則必然在這一對(duì)矛盾關(guān)系中。其次按照“二繞”矛盾,除矛盾外,剩下的兩個(gè)命題為真,則甲說(shuō)“丙是案犯”為真,丙說(shuō)“如果我做案,丁是主犯”也為真??梢源_定丙和丁做案,觀察選項(xiàng),可以排除AD。那我們?cè)龠M(jìn)行最走一步,“三回”矛盾,丙丁做案,那丁所說(shuō)的“我沒(méi)有做案”則為假,矛盾乙為真,故選B。

各位小伙伴們,對(duì)比這兩個(gè)題,我們發(fā)現(xiàn)“三步走”不一定都要走完哦一些題目只需要“一找、二繞”矛盾,結(jié)合觀察選項(xiàng),即可鎖定答案。如需確定矛盾間命題誰(shuí)真誰(shuí)假時(shí),我們?cè)俳Y(jié)合選項(xiàng)進(jìn)行第三步即可。

最后,再次囑咐小伙伴們遇到“真假話”必然性題目時(shí),千萬(wàn)不要慌,拿出我們的三步走“一找、二繞、三回”,即可鎖死它。

 

行測(cè)判斷推理題:捉摸不透的“真假話”

在行測(cè)考試中真假話問(wèn)題的題目有時(shí)會(huì)讓大家摸不清做題思路,大家在初次學(xué)習(xí)相關(guān)理論知識(shí)的時(shí)候往往會(huì)覺(jué)得輕而易舉,沒(méi)有難度,在接觸一真一假的真假話題目時(shí)相關(guān)的理論知識(shí)能夠運(yùn)用自如,但是遇到兩真兩假的真假話題目時(shí),會(huì)有一部分同學(xué)一頭霧水,以至于對(duì)于“一找、二繞、三回”的解題思路心存疑慮,會(huì)發(fā)現(xiàn)無(wú)從下手。那么今天,政華公考就通過(guò)以下例題深入了解一下真假話問(wèn)題。

例題家里有四個(gè)孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問(wèn)是誰(shuí)偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說(shuō)辭:甲說(shuō):我們中有人偷吃了糖果;乙說(shuō):我們四個(gè)都沒(méi)有偷吃糖果;丙說(shuō):乙和丁至少有一人沒(méi)有偷吃糖果;丁說(shuō):我沒(méi)有偷吃糖果。如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說(shuō)的是真話,有兩個(gè)說(shuō)的是假話,則說(shuō)真話的是:   

A.說(shuō)真話的是甲和丙

B.說(shuō)真話的是甲和丁

C.說(shuō)真話的是乙和丙

D.說(shuō)真話的是乙和丁

【答案】A【解析】對(duì)比可以發(fā)現(xiàn),甲、乙之間為矛盾命題,必有一真一假,可推知丙、丁之間必有一真一假。假設(shè)丁的話為真,則丙的話也一定為真,不符合題干要求,故丁的話一定為假,丙的話一定為真,即:丁偷了,乙沒(méi)偷。由于丁偷吃了糖果,可以得出有人偷吃了糖果,所以甲的話也一定為真,故說(shuō)真話的為甲和丙。故正確答案為A。

這道例題是想解答一下大家的疑慮,通過(guò)我們的解析大家會(huì)發(fā)現(xiàn),我們假設(shè)的只是丙和丁所說(shuō)的話的內(nèi)容,而沒(méi)有去假設(shè)甲和乙的內(nèi)容,這正是大家百思不得其解的。大家要注意,看到真假話題目我們確實(shí)可以先去找矛盾命題,哪怕是兩真兩假題目也無(wú)所謂,但是矛盾命題找到以后我們只是能夠確定互為矛盾命題的兩個(gè)命題是一真一假,以至于誰(shuí)真、誰(shuí)假我們是不確定的,就算是有的同學(xué)想通過(guò)假設(shè)法來(lái)解題,你也會(huì)發(fā)現(xiàn)無(wú)論假設(shè)互為矛盾的兩個(gè)命題哪一個(gè)為真,另一個(gè)都一定為假,所以我們才沒(méi)有假設(shè)甲和乙的內(nèi)容,而是去假設(shè)另外兩個(gè),這樣才能夠得到我們想要的答案。

政華公考希望通過(guò)上述題目和解析,能夠讓大家對(duì)于真假話題目有一個(gè)更透徹的了解,小伙伴們快去找一些題目練習(xí)一下吧!

 

行測(cè)邏輯判斷:玩轉(zhuǎn)邏輯,逆思維解前提型

許多考生在行測(cè)備考一段時(shí)間之后,會(huì)進(jìn)入瓶頸期:大多數(shù)簡(jiǎn)單的行測(cè)題目都能做,但就是沖不上高分。其實(shí)仔細(xì)分析一下,大家發(fā)現(xiàn)自己該拿分的題目都能拿分,那為什么分?jǐn)?shù)不高呢?其實(shí)是因?yàn)樵谄綍r(shí)的備考中忽視了一些小題型,這時(shí)候就要有意識(shí)地去攻克這些題目,爭(zhēng)取不放過(guò)任何一道能拿分的題目,那么現(xiàn)在政華公考就來(lái)說(shuō)一說(shuō)前提型這一種能夠拿分的題目。

前提型題目的特征是題干論據(jù)討論A是B,結(jié)論討論A是C。這時(shí)我們會(huì)發(fā)現(xiàn),論證過(guò)程中,BC存在明顯的概念跳躍,所以解題方法就是直接去建立BC的聯(lián)系。但是現(xiàn)在許多題目難度加大,很難直接發(fā)現(xiàn)題干當(dāng)中存在的跳躍信息,這時(shí)候就需要我們逆思維來(lái)驗(yàn)證選項(xiàng),

即用反向驗(yàn)證的方法。做題時(shí)我們需要把選項(xiàng)否定之后帶入題干,如果選項(xiàng)所說(shuō)的情況不成立,題干論證就無(wú)法成立,那么這個(gè)選項(xiàng)就是題干論證成立的必要前提。帶著這樣的思維我們一起通過(guò)兩道例題感受一下。

1北方某市的家庭在冬天特別容易發(fā)生糾紛,針對(duì)這種現(xiàn)象,某暖風(fēng)機(jī)企業(yè)為了促銷其產(chǎn)品,做了這樣一則廣告:“F牌暖風(fēng)機(jī)能使您家庭更和睦?!?/span>

上述廣告假設(shè)了下列哪項(xiàng):   

I氣溫與家庭糾紛之間的關(guān)系純屬巧合。

Ⅱ溫度與家庭之間存在某種確定的關(guān)系。

Ⅲ人們都希望自己的家庭不要發(fā)生糾紛

A.僅I和Ⅱ

B.Ⅱ和Ⅲ

C.I、Ⅱ和Ⅲ

D.僅Ⅱ

【答案】B【解析】題干想通過(guò)暖風(fēng)機(jī)可以使家庭和睦來(lái)促銷產(chǎn)品。I在說(shuō)氣溫和糾紛之間是巧合關(guān)系,也就意味著暖風(fēng)機(jī)和家庭和睦之間不一定存在關(guān)聯(lián)性,反駁了題干論證,排除。Ⅱ如果溫度和家庭之間沒(méi)有確定關(guān)系,那么通過(guò)暖風(fēng)機(jī)改變溫度也不能使家庭和睦,第Ⅱ個(gè)屬于必要條件,能作為假設(shè)。Ⅲ如果人們不希望自己的家庭有糾紛,那人們也不會(huì)為了家庭和睦去買暖風(fēng)機(jī),從而也達(dá)不到促銷的效果,第Ⅲ個(gè)也是必要條件,能作為假設(shè)。所以綜合來(lái)看選擇B選項(xiàng)。

2為了有助于人們選擇滿意的城市居住有關(guān)部門實(shí)施了一項(xiàng)評(píng)選“最舒適城市”的活動(dòng)。方法是,選擇十個(gè)方面,包括社會(huì)治安、商業(yè)設(shè)施、清潔程度、綠化程度、教育設(shè)施、旅游文化景點(diǎn)等等,每個(gè)方面按實(shí)際質(zhì)量的高低,評(píng)以1分至10分之間的某一值,然后求得十個(gè)分值的平均數(shù)即是這個(gè)城市的舒適性指數(shù)。

以下哪項(xiàng)是實(shí)施上述活動(dòng)需要預(yù)設(shè)的前提:   

I城市的各種舒適性質(zhì)量程度都可以用準(zhǔn)確的數(shù)字表達(dá)

Ⅱ城市的各種舒適性對(duì)于居民來(lái)說(shuō)都是同等重要的

Ⅲ居民有自由選擇居住城市的權(quán)利并且大都樂(lè)于這樣做

A.僅I

B.僅Ⅱ

C.僅Ⅲ

D.I、Ⅱ和Ⅲ

【答案】D【解析】上述題干是為了有助于人們選擇滿意的城市居住,通過(guò)對(duì)十個(gè)方面進(jìn)行評(píng)分取平均數(shù),來(lái)評(píng)選“最舒適城市”的活動(dòng),可以發(fā)現(xiàn)這類題干并沒(méi)有明顯的跳躍信息,所以我們就可以通過(guò)反向驗(yàn)證的方法來(lái)做此類題目。

I如果舒適質(zhì)量程度不能用數(shù)字來(lái)表達(dá),也就不能算出平均分,從而也不能評(píng)判是否舒適。所以I是必要條件,是實(shí)施活動(dòng)所需的前提。

Ⅱ如果各種舒適性對(duì)于居民來(lái)說(shuō)不是同等重要的,那居民對(duì)于每項(xiàng)的打分標(biāo)準(zhǔn)不同,每項(xiàng)之間的分差較大,那取平均分就是不合理的,所以Ⅱ也應(yīng)是活動(dòng)所需的前提。

Ⅲ如果居民沒(méi)有自由選擇居住的城市,這個(gè)“為了人們選擇滿意的城市居住”的活動(dòng)也沒(méi)有必要開展,所以Ⅲ是活動(dòng)所需的前提。

綜合來(lái)看3個(gè)都是活動(dòng)所需要的預(yù)設(shè)前提,D選項(xiàng)當(dāng)選。

通過(guò)上面的例題相信大家已經(jīng)有所感悟,反向驗(yàn)證就是將選項(xiàng)進(jìn)行否定,帶入到題干推論中,發(fā)現(xiàn)題干的論證不成立,那么這個(gè)選項(xiàng)就是必要條件,就是要找的前提或假設(shè)。

 

把握兩類信息,讓行測(cè)樸素邏輯成為“囊中之物”

談到行測(cè)樸素邏輯可能好多同學(xué)會(huì)直搖頭,甚至把這類題目歸入到了“放棄”類的題目中,其實(shí)大可不必,只要掌握了相關(guān)的方法,這類題目的分?jǐn)?shù)也可以是你的“囊中之物”。

想要破解此類題目,有兩類信息不得不關(guān)注,一是確定性信息,二是關(guān)聯(lián)性信息。確定性信息指的是所講的內(nèi)容較為確定的一類信息,尤其以一些肯定性表述居多;關(guān)聯(lián)性信息指的是在題干條件中出現(xiàn)次數(shù)較多的信息,具體可以通過(guò)以下兩個(gè)例子來(lái)體會(huì)。

【例1】甲、乙、丙、丁四人的國(guó)籍是英國(guó)、俄國(guó)、法國(guó)、日本。乙比甲高,丙最矮;英國(guó)人比俄國(guó)人高,法國(guó)人最高;日本人比丁高。這四人分別來(lái)自哪個(gè)國(guó)家?

我們可以發(fā)現(xiàn),題干中的“丙最矮”和“法國(guó)人最高”兩個(gè)信息是肯定性表述的信息,較為確定,所以是兩個(gè)確定性信息,我們?cè)诮獯祟}時(shí)可以重點(diǎn)關(guān)注這兩個(gè)確定性的信息,以此作為解題的突破口。

【例2】在地圖上,有一字相逢地排列著的5個(gè)小國(guó),已知:(1)A國(guó)既不臨著B國(guó),也不臨著C國(guó);(2)D國(guó)既不臨著E國(guó),也不臨著C國(guó);(3)E國(guó)既不臨著B國(guó),也不臨著C國(guó);(4)A國(guó)沒(méi)有內(nèi)流河;(5)有內(nèi)流河的是排在第一和第四的小國(guó)。

在這道題目中,“C國(guó)”是出現(xiàn)次數(shù)最多的信息,那么此類信息就是我們上文所說(shuō)的關(guān)聯(lián)性信息,做題時(shí)我們可以通過(guò)“C國(guó)”這個(gè)信息來(lái)入手破題。

通過(guò)抓住題目中的確定性信息和關(guān)聯(lián)性信息,可以幫助我們?cè)诮鉀Q樸素邏輯題目時(shí)事半功倍,接下來(lái)通過(guò)一道題目來(lái)檢驗(yàn)一下大家的學(xué)習(xí)成果。

例題1某宿舍有A、B、C三人,一個(gè)出生在湖南,一個(gè)出生在湖北,一個(gè)出生在天津,他們所學(xué)的專業(yè),一個(gè)是金融,一個(gè)是管理,一個(gè)是外語(yǔ)。已知:

①B不是學(xué)外語(yǔ)的;

②B不出生在天津

③C不出生在湖南;

④學(xué)習(xí)金融的不出生在湖北

⑤學(xué)習(xí)外語(yǔ)的出生在湖南。

根據(jù)上述條件,可推出A所學(xué)的專業(yè)是:   

A.金融     B.管理      C.外語(yǔ)       D.推不出

【答案】C【解析】通過(guò)觀察題干給出的5個(gè)條件可以發(fā)現(xiàn)條件⑤較為確定,可以以此條件為突破口。結(jié)合條件①③⑤可知,B、C均不出生在湖南,則A出生在湖南學(xué)習(xí)外語(yǔ),故答案為C。

例題2甲、乙、丙三個(gè)球,一個(gè)是紅色,一個(gè)是藍(lán)色,一個(gè)是黃色。丙比黃色球大,甲和藍(lán)色球不一樣大,藍(lán)色球比丙小。

據(jù)此,可以推出:   

A.甲是紅色球    B.乙是紅色球     C.丙是藍(lán)色球     D.甲是黃色球

【答案】D【解析】觀察題干給出的條件可以發(fā)現(xiàn),“丙”出現(xiàn)的次數(shù)較多,可以從此入手解題。由“丙比黃色球大”、“藍(lán)色球比丙小”可知,丙是紅球,結(jié)合“甲和藍(lán)色球不一樣大”可知甲為黃球,乙為藍(lán)球。故答案為D。

希望上述分享能對(duì)大家有所幫助,也請(qǐng)大家繼續(xù)關(guān)注政華公考,后續(xù)會(huì)給大家繼續(xù)帶來(lái)其他相關(guān)知識(shí)點(diǎn)的分享。

 

行測(cè)樸素邏輯用假設(shè),關(guān)聯(lián)信息別錯(cuò)過(guò)

行測(cè)考試中,樸素邏輯重點(diǎn)考查分析推理能力,一般情況下,題干給出的信息較為復(fù)雜,這就需要對(duì)信息的性質(zhì)進(jìn)行綜合判斷。當(dāng)題干給出的信息存在真假話,或者是存在較少可能性的時(shí)候,假設(shè)法無(wú)疑是好幫手。但是面對(duì)復(fù)雜的信息,到底從哪個(gè)信息開始假設(shè),很多同學(xué)都犯了難,一旦選錯(cuò)了假設(shè)的突破口,問(wèn)題就變得無(wú)比復(fù)雜。假設(shè)法到底應(yīng)該怎么使用呢?政華公考教大家如何在假設(shè)的時(shí)候“快刀斬亂麻”。

一、如何巧用假設(shè)法

既然要使用假設(shè),那么就需要盡可能地達(dá)到“牽一發(fā)而動(dòng)全身”的效果,也就意味著被假設(shè)的對(duì)象要和多個(gè)信息相關(guān)。與多個(gè)信息相關(guān)的突破口為關(guān)聯(lián)性信息。在樸素邏輯題目中,關(guān)聯(lián)性信息常見的形式有兩種:一種是高頻出現(xiàn)的信息,另一種是彼此之間有必然聯(lián)系的信息。

例如:①?gòu)埲屠钏闹辽儆幸蝗藚⒓臃酪吖ぷ鳌"趶埲齾⒓恿朔酪吖ぷ?。③有人沒(méi)有參加防疫工作。如果以上三句話只有一句話是真話,真話是哪一句

①和②都提到了張三,所以①和②的關(guān)聯(lián)性較強(qiáng)。又因?yàn)棰诘男畔我?,?fù)雜度低,更適合作為假設(shè)的突破口。假設(shè)②說(shuō)真話,那么①也是真話,就不滿足只有一句真話了,所以②必然是假話,由此得出張三沒(méi)有參加防疫工作,也就意味著③為真話。

二、試題再現(xiàn)

例題有四個(gè)人,他們分別是小偷、強(qiáng)盜、法官、警察。第一個(gè)人說(shuō):“第二個(gè)人不是小偷。”第二個(gè)人說(shuō):“第三個(gè)人是警察。”第三個(gè)人說(shuō):“第四個(gè)人不是法官?!钡谒膫€(gè)人說(shuō):“我不是警察,而且除我之外只有警察會(huì)說(shuō)實(shí)話。”

如果第四個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話,那么以下說(shuō)法正確的是:   

A.第一個(gè)人是警察,第二個(gè)人是小偷

B.第一個(gè)人是小偷,第四個(gè)人是法官

C.第三個(gè)人是警察,第四個(gè)人是法官

D.第二個(gè)人是強(qiáng)盜,第三個(gè)人是小偷

【答案】D【解析】本題存在真假話問(wèn)題,適合用假設(shè)法解決。已知第四個(gè)人說(shuō)實(shí)話,由于第四個(gè)人和第二個(gè)人的話都提到了警察,所以二者存在較強(qiáng)的關(guān)聯(lián)性,又由于第二個(gè)人的話真假不確定,所以適合作為假設(shè)的突破口。假設(shè)第二個(gè)人說(shuō)真話,可得出兩個(gè)結(jié)果:①由于“只有警察會(huì)說(shuō)實(shí)話”為真,可知第二個(gè)人是警察。②如果第二個(gè)人說(shuō)真話,其表述內(nèi)容“第三個(gè)人是警察”為真。由①和②我們可以得出第二個(gè)人和第三個(gè)人都是警察,與題干四個(gè)人對(duì)應(yīng)四個(gè)身份相悖,所以第二個(gè)人必然說(shuō)假話。由第二個(gè)人說(shuō)假話可知第三個(gè)人不是警察,排除C。由第三個(gè)人不是警察可知第三個(gè)人說(shuō)假話。由于第二個(gè)人和第三個(gè)人說(shuō)假話,并且除了第四個(gè)人之外只有警察會(huì)說(shuō)實(shí)話,可知第一個(gè)人是警察說(shuō)真話,排除B。利用第一個(gè)人說(shuō)真話,可知第二個(gè)人不是小偷,排除A。故答案選D。

通過(guò)政華公考以上知識(shí)的分享,相信大家能認(rèn)識(shí)到在假設(shè)法使用的過(guò)程中,關(guān)聯(lián)性信息的巨大價(jià)值。對(duì)于樸素邏輯中需要用到假設(shè)法的題,建議大家在練習(xí)的過(guò)程中,不斷提升妙用關(guān)聯(lián)性信息的能力,更準(zhǔn)、更穩(wěn)、更快地解決樸素邏輯問(wèn)題。


微信
QQ
公眾號(hào)
微博
聯(lián)系電話