久久国产精99精产国高潮|国产视频一二区|中文人妻精品一区二区三区四区!|福利在线第一页高清区无码在线

banner_ad_1
行測(cè)樸素邏輯題答題技巧
2023-05-04 07:20
來(lái)源:政華公考

行測(cè)樸素邏輯題答題技巧

利用代入排除法巧解樸素邏輯題

樸素邏輯一直是省考當(dāng)中的常見題型,考生們?cè)诳紙?chǎng)上自己做題時(shí),會(huì)發(fā)現(xiàn)這類題型總是條件多或者許多信息都不確定,如果考生們按著自己慣性思維做題,把需要的每個(gè)信息確定下來(lái),可能難度有些大,不僅耗時(shí)還不能保證正確率。最終,導(dǎo)致很多考生看到這類題就會(huì)沒信心或者直接放棄。今天就給大家分享我們做樸素邏輯的方法之一:代入排除法。

例題甲、乙、丙、丁4位同學(xué)參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)。已知,他們4人每人都至少獲得1個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng),4人獲獎(jiǎng)總數(shù)為10。關(guān)于具體獲獎(jiǎng)情況,4人還有如下說法:

甲:乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;

乙:丙和丁的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5

丙:丁和甲的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5:

?。杭缀鸵业墨@獎(jiǎng)總數(shù)為4。

后來(lái)得知,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,而其他人均說了真話。

根據(jù)以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎(jiǎng)數(shù)分別應(yīng)是:   

A.2、3、2、3                      B.2、4、1、3

C.2、2、2、4                      D.2、2、3、3

【答案】C【解析】我們看完題干信息后,發(fā)現(xiàn)有四個(gè)人說了四句話,其次獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,此時(shí)在題干信息中確定不了誰(shuí)獲得了2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)誰(shuí)說了假話,最后問我們甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎(jiǎng)數(shù)分別應(yīng)是多少。到此為止,可能就有小伙伴就覺得題干信息有真有假,所以就采用假設(shè)法開始解題,當(dāng)采用這個(gè)方法時(shí),小伙伴就會(huì)覺得比較復(fù)雜,會(huì)耗時(shí)比較長(zhǎng)。在這里,我們需要注意題干的問法是4個(gè)人的具體情況,并且選項(xiàng)中把可能性也羅列出來(lái)了,所以,就不需要我們?nèi)ゼ僭O(shè),而是看選項(xiàng)的特點(diǎn),進(jìn)行代入進(jìn)行排除。我們觀察選項(xiàng)時(shí),可以明確所有都確定了甲得了2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng),也就是說甲說了假話,那么,甲:乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5,為假,即乙+丙≠5,下面我們可以排除存在乙+丙=5的選項(xiàng),所以排除A、B、D,選C。

總結(jié):當(dāng)題干條件多而不確定,選項(xiàng)將問題的可能性基本都有羅列時(shí),則可以采用代入排除法。

綜上,相信考生們對(duì)代入排除法有了一定的了解,希望對(duì)大家有所幫助。

 

如何速解行測(cè)樸素邏輯“一拖五”

行測(cè)“一拖五”的本質(zhì),其實(shí)就是樸素邏輯。只不過,“一拖五”比一般樸素邏輯題干信息稍微多一些,以此為條件的題目多一些,在解題方法上并不存在本質(zhì)的區(qū)別。不過,對(duì)普通樸素邏輯都無(wú)法速解的同學(xué)而言,想要速解“一拖五”更是難上加難。

正因如此,很多考生在參加考試時(shí)一般都會(huì)在做完“一拖五”第一題后,果斷放棄其余四題。原因有二:一是需要花很多時(shí)間才能做出來(lái),所花時(shí)間與題目分值不成正比;二是題干復(fù)雜且條件不充足,稍有不慎就得從頭再來(lái),正確率無(wú)法保證。如何才能速解這類題,從該題型出現(xiàn)那天就有無(wú)數(shù)人想過。這種題目真的能速解嗎?

答案是肯定的,因?yàn)檫@種題很多時(shí)候不存在唯一情況或者無(wú)法推出唯一情況,所以做題時(shí)只需結(jié)合每道題目題干信息進(jìn)行推導(dǎo),將所屬情況盡量推出來(lái)即可。當(dāng)然,在推導(dǎo)的過程中,一定要注意題干的隱含信息。有的時(shí)候隱含信息能幫大忙,甚至可以直接“秒殺”。接下來(lái)通過一道試題和大家分享一下:

例題某辦公室有王莉、李明和丁勇3名工作人員,本周有分別涉及網(wǎng)絡(luò)、財(cái)務(wù)、管理、人事和教育的5項(xiàng)工作需要他們完成。關(guān)于任務(wù)安排,需要滿足下列條件:

1.每人均需至少完成其中的一項(xiàng)工作,一項(xiàng)工作只能由一人完成。

2.人事和管理工作都不是由王莉完成的。

3.如果人事工作由丁勇完成,那么財(cái)務(wù)工作由李明完成。

4.完成教育工作的人至少還需完成一項(xiàng)其他工作。

到了周末,3人順利地完成了上述5項(xiàng)工作。

題干梳理:由2可知王莉只能做網(wǎng)絡(luò)、財(cái)務(wù)和教育;3可得:丁勇-人事=>李明-財(cái)務(wù)4可知教育不能單獨(dú)做,所以教育可以給任何做了一項(xiàng)工作的人做。也就是說王莉至少要在網(wǎng)絡(luò)和財(cái)務(wù)里面選一個(gè),則結(jié)合條件3可得:丁勇-人事=>李明-財(cái)務(wù)=>王莉-網(wǎng)絡(luò)。又由王莉不能做人事,人事只能由丁勇和李明做,而丁勇做人事時(shí)李明必須做財(cái)務(wù),所以李明至少在人事和財(cái)務(wù)里面選一個(gè)。

整理可得:5.王莉-網(wǎng)絡(luò)或財(cái)務(wù)6.丁勇-人事=>李明-財(cái)務(wù)=>王莉-網(wǎng)絡(luò);7.李明-人事或財(cái)務(wù)。

1以下哪項(xiàng)的工作安排符合上述條件   )?

A.王莉:管理、網(wǎng)絡(luò)李明:教育、人事丁勇:財(cái)務(wù)

B.王莉:教育、財(cái)務(wù)李明:人事、管理丁勇:網(wǎng)絡(luò)

C.王莉:網(wǎng)絡(luò)李明:人事、管理、財(cái)務(wù)丁勇:教育

D.王莉:網(wǎng)絡(luò)李明:教育、管理丁勇:人事、財(cái)務(wù)

答案B【解析】A項(xiàng)王莉做了管理,不符合要求,排除;C項(xiàng)丁勇單獨(dú)做教育,不符合要求,排除;D項(xiàng)丁勇做人事是財(cái)務(wù)應(yīng)由李明做,不符合要求,排除。故本題選B。

2如果李明只完成5項(xiàng)工作中的一項(xiàng),那么包括該工作的所有可能性是以下哪項(xiàng)   )?

A.人事、財(cái)務(wù)                      B.人事、管理、財(cái)務(wù)

C.人事、網(wǎng)絡(luò)                      D.財(cái)務(wù)

答案A【解析】由題干整理可知李明至少在人事和財(cái)務(wù)中選一個(gè),所以本題選A。

3以下哪項(xiàng)中的任務(wù)不可能均由李明完成   )?

A.教育、人事、財(cái)務(wù)                   B.教育、人事、網(wǎng)絡(luò)

C.教育、管理、財(cái)務(wù)                   D.教育、管理、網(wǎng)絡(luò)

答案D【解析】由題干整理可知李明至少在人事和財(cái)務(wù)中選一個(gè),所以本題選D。

4以下哪項(xiàng)中的任務(wù)不可能均由丁勇完成   )?

A.財(cái)務(wù)、管理                         B.網(wǎng)絡(luò)、人事

C.管理、人事                         D.教育、管理

答案B【解析】由題干整理可知丁勇做人事時(shí)網(wǎng)絡(luò)一定是王莉做,所以本題選B。

5如果管理工作和網(wǎng)絡(luò)工作是由同一個(gè)人完成的,則以下哪項(xiàng)是可能的   )?

A.教育工作是由李明完成的

B.財(cái)務(wù)工作是由丁勇完成的

C.管理工作是由李明完成的

D.人事工作是由丁勇完成的

答案A【解析】因?yàn)楣芾砗途W(wǎng)絡(luò)是同一個(gè)人做,所以這個(gè)人一定不是王莉,則王莉只能做財(cái)務(wù),從而可知丁勇不能做人事,而是李明做人事。于是,丁勇做管理和網(wǎng)絡(luò)。此時(shí),教育給誰(shuí)做都行。故本題選A。

通過此題相信大家已經(jīng)發(fā)現(xiàn),只需要把題干盡量分析完整,很多題目都能快速出結(jié)果,并沒有大家想象得那么難。

 

“高頻詞”巧解行測(cè)樸素邏輯

在行測(cè)備考中經(jīng)常會(huì)遇到這樣一類題型,它不需要進(jìn)行繁瑣的命題推理,但是題干中卻會(huì)有諸多信息,比如:人物、職業(yè)、省份等等,讓我們?nèi)フ页鲱}干中隱藏的對(duì)應(yīng)關(guān)系,它會(huì)令我們眼花繚亂,不知從哪條信息入手。這是什么題型呢這就是讓很多考生望而生畏的樸素邏輯。那么我們應(yīng)該如何快速處理呢?今天就帶領(lǐng)大家來(lái)突破這類題型。

樸素邏輯這類題型的解題難點(diǎn)在于找到突破口,那么如何找到突破口呢?一般情況下,我們要從諸多信息中找到多次重復(fù)出現(xiàn)的詞匯,我們稱這類詞匯為“高頻詞”。所以,快速準(zhǔn)確地找到題目?jī)?nèi)部的“高頻詞”將成為解題的關(guān)鍵。例如:B不學(xué)外語(yǔ),學(xué)外語(yǔ)的出生在湖南。從中我們不難發(fā)現(xiàn)“外語(yǔ)”多次出現(xiàn),所以可以從高頻詞“外語(yǔ)”來(lái)找到突破口,再結(jié)合與之關(guān)聯(lián)的信息,逐步推理,得出結(jié)論。接下來(lái)我們針對(duì)關(guān)聯(lián)性信息中的“高頻詞”,結(jié)合具體題目實(shí)際運(yùn)用一下吧

例題在地圖上,有一字相逢地排列著的5個(gè)小國(guó),已知:(1A國(guó)既不臨著B國(guó),也不臨著C國(guó);(2D國(guó)既不臨著E國(guó),也不臨著C國(guó);(3E國(guó)既不臨著B國(guó),也不臨著C國(guó);(4A國(guó)沒有內(nèi)流河;(5有內(nèi)流河的是排在第一和第四的小國(guó)。

由此可見,排在第二的小國(guó)是:   

A.B國(guó)          B.C國(guó)        C.D國(guó)          D.A國(guó)

答案D【解析】我們觀察一下題干中有哪些高頻信息。1)(2)(3中均有“不臨著C國(guó)”,可知C國(guó)不與A國(guó)、D國(guó)、E國(guó)相鄰,則C國(guó)僅和B國(guó)相鄰,因此C排列在兩端。23中均有“E國(guó)”,我們發(fā)現(xiàn),E國(guó)不與D國(guó)、B國(guó)和C國(guó)相鄰,可知,E僅和A相鄰,則E也排列在兩端。所以C和E分別排在第一或第五。再由4)(5中同時(shí)出現(xiàn)“內(nèi)流河”,可知A不在第一和第四,則E不在第五,在第一,A排在第二。故選D。

此題就是通過“高頻詞”來(lái)迅速找到樸素邏輯這類題目的突破口,首先,從前三個(gè)條件中我們可以發(fā)現(xiàn)C國(guó)出現(xiàn)的次數(shù)較多,為“高頻詞”。其次23中,E國(guó)為“高頻詞”。最后45中,內(nèi)流河為“高頻詞”。根據(jù)以上三組“高頻詞”和與之相關(guān)的限定條件,我們就可以推測(cè)出正確答案。

那么,接下來(lái)再練習(xí)一道題目鞏固一下吧!

例題在京廣鐵路沿線,坐落五個(gè)別致的小鎮(zhèn),已知:1明月鎮(zhèn)既不臨荷香鎮(zhèn),也不臨昌盛鎮(zhèn)。2陽(yáng)光鎮(zhèn)既不臨豐巷鎮(zhèn),也不臨昌盛鎮(zhèn)。3豐巷鎮(zhèn)既不臨荷香鎮(zhèn),也不臨昌盛鎮(zhèn)。4明月鎮(zhèn)有水塔。5有水塔的鎮(zhèn)排第一或第四。

那么排第二的鎮(zhèn)是:   

A.荷香鎮(zhèn)        B.昌盛鎮(zhèn)        C.陽(yáng)光鎮(zhèn)          D.豐巷鎮(zhèn)

答案A【解析】觀察1)(2)(3中均有“不臨著昌盛鎮(zhèn)”,可知昌盛鎮(zhèn)不與明月鎮(zhèn)、陽(yáng)光鎮(zhèn)、豐巷鎮(zhèn)相鄰,則昌盛鎮(zhèn)僅和荷香鎮(zhèn)相鄰,因此昌盛鎮(zhèn)排列在兩端。23中均有“豐巷鎮(zhèn)”,我們發(fā)現(xiàn),豐巷鎮(zhèn)不與陽(yáng)光鎮(zhèn)、荷香鎮(zhèn)和昌盛鎮(zhèn)相鄰,可知豐巷鎮(zhèn)僅和明月鎮(zhèn)相鄰,則豐巷鎮(zhèn)排列在兩端。所以昌盛鎮(zhèn)和豐巷鎮(zhèn)分別排在第一或第五。再由4)(5中同時(shí)出現(xiàn)“水塔”,可知明月鎮(zhèn)不在第二,在第四,則荷花鎮(zhèn)在第二。故選A。

此題也是通過“高頻詞”來(lái)迅速找到樸素邏輯這類題目的突破口。首先,從前三個(gè)條件中我們可以發(fā)現(xiàn)“高頻詞”是昌盛鎮(zhèn)。其次23中,“高頻詞”為豐巷鎮(zhèn)。最后45中,水塔為“高頻詞”。根據(jù)以上三組“高頻詞”和與之相關(guān)的限定條件,我們就可以推測(cè)出正確答案。

綜上所述,我們練習(xí)的就是樸素邏輯中運(yùn)用關(guān)高頻詞來(lái)快速找到突破口的方法。小伙伴們?cè)谟龅酱祟愵}目時(shí),應(yīng)重點(diǎn)關(guān)注題干中的高頻詞,再去尋找與之關(guān)聯(lián)的信息,從而快速解決這類題目。在此,希望大家平時(shí)勤加練習(xí),祝愿各位小伙伴一切順利

 

行測(cè)樸素邏輯中的“真真假假”

樸素邏輯作為行測(cè)考試的必考題型,形式多樣,其中有關(guān)“真真假假”的題目更是復(fù)雜多變。而在面對(duì)真假類題目時(shí),很多同學(xué)第一反應(yīng)就是使用假設(shè)法,但不同的題目都藏有自己的巧思,所運(yùn)用的方法也有所不同。今天帶大家學(xué)習(xí)一下“半真半假”及“每個(gè)XX都有人說對(duì)”這兩類真假話題目。

所謂半真半假型,即給定條件中每個(gè)人說了兩句話,且每個(gè)人都說對(duì)了一半。此時(shí)我們需要從突破口入手,突破口是出現(xiàn)頻次最高的信息。

例題1甲、乙、丙三人大學(xué)畢業(yè)后選擇從事各不相同的職業(yè):教師、律師、工程師。其他同學(xué)做了如下猜測(cè):

小李:甲是工程師,乙是教師。

小王:甲是教師,丙是工程師。

小方:甲是律師,乙是工程師。

后來(lái)證實(shí),小李、小王和小方都只猜對(duì)了一半。那么,甲、乙、丙分別從事何種職業(yè)   )?

A.甲是教師,乙是律師,丙是工程師

B.甲是工程師,乙是律師,丙是教師

C.甲是律師,乙是工程師,丙是教師

D.甲是律師,乙是教師,丙是工程師

答案D【解析】觀察題目三個(gè)人“都只猜對(duì)了一半”,可知為半真半假題目,且總共6個(gè)半句中,3句為真,3句為假。利用突破口解題,從出現(xiàn)頻率最高的信息入手,有關(guān)“甲”的信息出現(xiàn)最多。“甲”只可能對(duì)應(yīng)一種職業(yè),所以小李、小王、小方關(guān)于“甲”的描述必是1句真2句假。那剩下3句話中,應(yīng)為2句真1句假。同時(shí)剩下3句話中“乙”出現(xiàn)兩次,頻次最高。結(jié)合元素一一對(duì)應(yīng),則這兩句關(guān)于“乙”的描述應(yīng)為一真一假。故“丙是工程師”一定為真,可排除B項(xiàng)和C項(xiàng)。同時(shí)結(jié)合小王“只猜對(duì)了一半”,“甲是教師”為假,排除A項(xiàng)。故答案選擇D。

“每個(gè)XX都有人說對(duì)”型,即題目中會(huì)出現(xiàn)每個(gè)名次、每個(gè)去向都有人猜對(duì)這樣的表述,涉及的名次、方向較多,充滿不確定。此時(shí)我們同樣需要從突破口入手,但是突破口是相對(duì)最確定的信息。把每一個(gè)名次或去向中所涉及的人員進(jìn)行羅列,找到僅被提及一次的名次或去向即為最確定的信息。

例題2幾位同學(xué)對(duì)物理競(jìng)賽的名次進(jìn)行猜測(cè)。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四”。小閩說:“小任第一,小華第二?!毙m說:“小鐘第三,小閩第四?!币阎敬胃?jìng)賽沒有并列名次,并且每個(gè)名次都有人猜對(duì)。

那么,具體名次應(yīng)該是   。

A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五

B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

答案C【解析】依據(jù)題目中“每個(gè)名次都有人猜對(duì)”,此時(shí)每個(gè)名次所涉及的人員,第一名:小鐘、小任;第二名:小華;第三名:小華、小鐘第四名:小宮、小閩;第五名:小任、小閩??砂l(fā)現(xiàn)第二名僅小華一人,因“每個(gè)名次都有人猜對(duì)”,則小華一定第二??芍苯舆xC。

通過上述題目,大家不難發(fā)現(xiàn)兩種題目在題干表述上已經(jīng)給了提示,所以希望同學(xué)們?cè)谧鲱}過程中認(rèn)真閱讀題干,分辨到底是“每個(gè)人說對(duì)了一半”還是“每個(gè)XX都有人說對(duì)”,從而采用相應(yīng)的解題技巧,提高正確率。


微信
QQ
公眾號(hào)
微博
聯(lián)系電話