
行測邏輯判斷常見考點
評價型題目
評價型題目是行測考試中的常見考點,值得大家學(xué)習(xí)掌握。今天跟大家重點探討一下評價型之相似結(jié)構(gòu)型的題目,在本文中會通過具體的例題從題目問法、解題技巧等幫助大家理解題目。
一、提問方式
下列與上述推理最為類似的是;
以下哪項中的推理形式與題干中的推理形式相同;
以下哪項與上述論證方式不一樣
二、解題技巧
評價型題目重點關(guān)注題干的推理結(jié)構(gòu)、論證方式,題干論述的本身正確與否無關(guān)緊要。我們做題思路是需要尋找一個選項其論證形式和題干類似。做題步驟如下:
1.先將題干內(nèi)容抽象成字母表示的論證形式;
2.將選項與之進行對比。
下面通過例題來加深理解。
例1:我堅信火星上有生命存在,不信你看火星上有許多長條狀陰影,就是火星人在上面開鑿的運河。
以下哪項與上述論證方式最為相似?( )
A.我堅信相對論是真理,你想愛因斯坦是天才,他能說錯嗎?
B.我堅信這件事就是他干的,你想如果不是他干的,還會有誰呢?
C.我堅信地球以外一定居住著其他智慧生物,你看宇宙那么大,要不然就太浪費了
D.我堅信全球氣候正在變暖,你看有些耐寒的動物已經(jīng)滅絕了,那就是全球變暖導(dǎo)致的
【答案】D【解析】先將題干內(nèi)容抽象成字母表示的論證形式。我堅信A(火星上有生命),因為B(火星上的許多長條狀陰影)是A導(dǎo)致的。之后去辨析選項,我們要找一個選項的推理方式與上述一致。
論證方式:我堅信A(相對論是真理),因為B(愛因斯坦是天才)。該項與題干論證方式不一致。
B項,論證方式:我堅信A(這件事就是他干的),“如果不是他干的,還會有誰呢”是通過反問的方式,來確定A,并未指出原因。該項與題干論證方式不一致。
C項,論證方式:我堅信A(地球以外一定居住著其他智慧生物),因為B(宇宙很大)。該項與題干論證方式不一致。
D項,論證方式:我堅信A(全球氣候正在變暖),因為B(有些耐寒的動物滅絕)是A導(dǎo)致的。該項與題干論證方式一致。
故本題選D。
例2:要做好新時代黨的新聞輿論工作,就必須牢牢堅持黨性原則。堅持黨性原則,最根本的是堅持黨的領(lǐng)導(dǎo)。因此堅持黨的領(lǐng)導(dǎo)是做好新時代黨的新聞輿論工作的必備條件。
下列論述與上述推斷結(jié)構(gòu)最相似的是:( )
A.人民群眾的擁護是我們黨最堅固的根基。人民群眾最痛恨腐敗現(xiàn)象。因此腐敗是我們黨面臨的最大威脅
B.強國必須強軍。強軍是新時代堅持和發(fā)展中國特色社會主義,實現(xiàn)中華民族偉大復(fù)興的戰(zhàn)略支撐。因此鞏固和加強人民軍隊刻不容緩
C.國家安全是人民幸福安康的基本要求。維護國家安全才能維護全國各族人民的根本利益。因此維護全國各族人民的根本利益才能實現(xiàn)人民幸福安康
D.社會主義現(xiàn)代化是人與自然和諧共生的現(xiàn)代化。堅持生態(tài)文明建設(shè)是人與自然和諧共生的必然要求。因此實現(xiàn)社會主義現(xiàn)代化必須堅持生態(tài)文明建設(shè)
【答案】D【解析】題干的推理形式為:根據(jù)A(做好輿論工作)→B(黨性原則),B(黨性原則)→C(堅持黨的領(lǐng)導(dǎo)),因此A(做好輿論工作)→C(堅持黨的領(lǐng)導(dǎo))。
A項:A(黨的根基)→B(人民擁護),C(群眾最痛恨)→D(腐敗),因此D(腐敗)是E(威脅)。與題干結(jié)構(gòu)不同,排除;
B項:A(強國)→B(強軍),C(偉大復(fù)興)→B(強軍),因此B(強軍)刻不容緩。與題干結(jié)構(gòu)不同,排除;
C項:A(人民安康)→B(國家安全),C(根本利益)→B(國家安全),因此A(人民安康)→C(根本利益)。與題干結(jié)構(gòu)不同,排除;
D項:A(社會主義現(xiàn)代化)→B(人與自然和諧共生的現(xiàn)代化),B(人與自然和諧共生的現(xiàn)代化)→C(堅持生態(tài)文明建設(shè)),因此A(實現(xiàn)社會主義現(xiàn)代化)→C(堅持生態(tài)文明建設(shè)),與題干結(jié)構(gòu)相似。
故本題選D項。
這類題目看著很亂,但是當(dāng)我們把它變成邏輯語言,關(guān)注結(jié)構(gòu)形式之后是不是會感覺豁然開朗,是你的必得分?jǐn)?shù)呢。
知識引導(dǎo)
假言命題就是指判斷事物間具有條件關(guān)系的命題,在行測考試中,我們一般只考察充分條件和必要條件兩種。比如:進面試和參加筆試,按照一般的錄取流程,一定是先筆試,筆試過了才會進面試,這樣對于進面試來說,參加筆試就是必不可少的條件,因此參加筆試就進面試的必要條件;而參加了筆試以后可能會進面試,也可以不會進面試,有就行,沒有也可以,所以進面試是參加筆試的充分條件,因此它們的推出關(guān)系就可以寫成:進面試?參加筆試。因此,理清假言命題關(guān)鍵點在于要找到假言命題中的推出關(guān)系,而推出關(guān)系我們可以借助聯(lián)結(jié)詞來確定。
第一類提示信息叫做“前推后”的提示。其常見的判定標(biāo)志包括:“如果A那么B,只要A就B,若A則B,凡是A都B”等等,它們都可以翻譯為“A?B”。
第二類提示信息叫做“后推前”的提示。其常見的判定標(biāo)志包括:“只有A才B,除非A否則不B,不A不B”等,它們都可以翻譯為“B?A”。
特別要注意,考試中還有一個比較常見的判定標(biāo)志“除非A否則B”,可以把它當(dāng)做“除非A否則不B”的一種特殊形式,改寫為“除非A否則不(不B)”,后推寫作“非B?A”。
第三類提示信息叫做“被推出”的提示。其常見的判定標(biāo)志包括:“前提、基礎(chǔ)、關(guān)鍵、必要條件、必須、不可或缺”等詞,當(dāng)這些詞出現(xiàn)時它們代表的是必要條件,根據(jù)假言命題是充分條件?必要條件可知,這些詞代表的對象都應(yīng)該是被推出的,要放在?之后。例如,“A是B的前提”和“A的前提是B”兩句話,前者A是前提,寫作“B?A”,后者B是前提,寫作“A?B”。
練習(xí)題
例1:一個人如果沒有崇高的信仰,就不可能守住道德的底線;而一個人只有不斷加強理論學(xué)習(xí),才能始終保持崇高的信仰。
根據(jù)以上信息,可以得出以下哪項?( )
A.一個人能守住道德的底線是不斷加強理論學(xué)習(xí)的關(guān)鍵
B.一個人只要有崇高的信仰,就能守住道德的底線
C.一個人除非不斷加強理論學(xué)習(xí),否則不能守住道德的底線
D.一個人除非能守住道德的底線,否則可能保持崇高的信仰
【答案】C【解析】題干中“如果...那么...”是“前推后”,“只有...才...”是“后推前”。所以題干信息可轉(zhuǎn)化為:①沒有崇高的信仰?守不住道德底線,即守住道德底線?有崇高的信仰;②有崇高的信仰?理論學(xué)習(xí)。綜合可得:守住道德底線?有崇高的信仰?理論學(xué)習(xí)。A項中,能守住道德的底線是關(guān)鍵,放在?后,寫作“有崇高的信仰?守住道德底線”,排除、B項中,“只要...就...”是“前推后”,寫作“有崇高的信仰?守住道德底線”,排除;C項中,“除非...否則不...”是“后推前”,寫作“守住道德底線?理論學(xué)習(xí)”,正確;D項中,“除非A否則B”寫作“非B?A”,即“沒有有崇高的信仰?守住道德底線”,排除。故此題選C。
例2:只有找準(zhǔn)工作的短板,才能補齊工作中的短板。
下列哪項推不出來?( )
A.如果找不準(zhǔn)工作的短板,就不能補齊工作中的短板
B.除非找準(zhǔn)工作的短板,否則不能補齊工作中的短板
C.只要找準(zhǔn)了工作的短板,就能補齊工作中的短板
D.如果補齊了工作中的短板,就能找準(zhǔn)工作中的短板
【答案】C【解析】題干中聯(lián)結(jié)詞為:只有……才……,所以題干命題的推出關(guān)系為后推前:“補齊工作中的短板?找準(zhǔn)工作的短板”。A項為“不找準(zhǔn)工作的短板?不能補齊工作中的短板”,滿足否后推否前可以推出。B、D項均為“補齊工作中的短板?找準(zhǔn)工作的短板”,滿足肯前推肯后可以推出。C項為“找準(zhǔn)工作中的短板?補齊工作的短板”是肯定后件推出肯定前件,與推理規(guī)則不符。故本題選C。
例3:食品安全的實現(xiàn),必須有政府的有效管理。只有政府各部門之間的相互協(xié)調(diào)配合,才能確保政府進行有效的管理。但是,如果沒有健全的監(jiān)督制約機制,是不可能實現(xiàn)政府各部門之間協(xié)調(diào)配合的。
由此可以推出:( )
A.要想健全監(jiān)督制約機制,必須有政府的有效管理
B.沒有健全的監(jiān)督制約機制,不可能實現(xiàn)食品安全
C.有了政府各部門之間的相互協(xié)調(diào)配合,就能實現(xiàn)食品安全
D.一個不能進行有效管理的政府,即是沒有建立起健全的監(jiān)督制約機制的政府
【答案】B【解析】題干給的條件推出如下:
食品安全的實現(xiàn)?政府進行有效的管理
政府進行有效的管理?政府各部門之間的協(xié)調(diào)配合
沒有健全的監(jiān)督制約機制?不可能實現(xiàn)政府各部門之間協(xié)調(diào)配合。
以上可整合為食品安全的實現(xiàn)?政府進行有效的管理?政府各部門之間的協(xié)調(diào)配合?健全的監(jiān)督制約機制。B項根據(jù)上面的推理關(guān)系,否定前件則否定后件,正確;A項和C項混淆了充分條件和必要條件;D項否定后件不能否定前件,錯誤。故答案選B。
真假話
知識引導(dǎo)
真假話問題是行測判斷推理中比較常見的一個題型,是指關(guān)于一件事的描述出現(xiàn)了幾種說法或者情況,且最終告訴你其中只有一句真話,或一句假話,或者兩句真話兩句假話。
這種題型考查的是考生的邏輯推理能力,在沒有學(xué)習(xí)解題方法之前,如果盲目推理和猜測會浪費考生大量的時間,而且正確率也不高。實際上,真假話問題的解題技巧總結(jié)起來就是六個字:一找二繞三回!
一找:找矛盾關(guān)系。矛盾關(guān)系必有一真一假,在一道真假話題目中找到矛盾就能確定這兩句話一真一假,但是找到矛盾后暫時并不能確定誰真誰假;
二繞:繞開矛盾,分析其他句子真假性。真假話問題題干會說明有幾真幾假,矛盾關(guān)系雖然不能確定誰真誰假,但是我們可以確定除矛盾之外的命題是真是假;
三回:回到矛盾。在確定其他命題真假后,我們可以得到確定信息,由此可以回到矛盾判斷到底誰真誰假。
命題中常見的矛盾關(guān)系
1.直言命題:所有是與有些非互為矛盾
所有非與有些是互為矛盾
某個是與某個非互為矛盾
2.聯(lián)言命題:p且q的矛盾,非p或非q
3.選言命題:p或q的矛盾,非p且非q
4.假言命題:p(充分條件)?q(必要條件)的矛盾,p且非q
練習(xí)題
例1:在超市里有四個存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購物袋”;第二個柜子里寫著:“本柜子里有購物禮品”;第三個柜子里寫著:“本柜子里沒有食品”;第四個柜子里寫著:“有些柜子里沒有購物袋”。
如果只有一個柜子里的描述是真實的,以下肯定為真的是:( )
A.所有的柜子里都有購物袋
B.所有的柜子里都沒有購物袋
C.所有的柜子里都沒有購物禮品
D.第三個柜子里有食品
【答案】D【解析】“一找”確定第一個柜子和第四個柜子的描述矛盾,必有一真一假;“二繞”由只有一個柜子里的描述是真實的,可知四個柜子存在一真三假,那么第二個柜子和第三個柜子的描述均為假,則第二個柜子里無購物禮品且第三個柜子里有食品,即D項為真。故答案為D。
例2:某機關(guān)年終考核時,群眾對周、吳、鄭、王四位處長的考核結(jié)果有多種說法,其中,只有一種說法是正確的。
①如果周處長考核優(yōu)秀,那么吳處長考核也優(yōu)秀;
②考核優(yōu)秀者是鄭處長;
③考核優(yōu)秀者是周處長,但吳處長考核不是優(yōu)秀;
④考核優(yōu)秀者是周處長或王處長。
以下哪項一定為真( )
A.① B.② C.③ D.④
【答案】A【解析】第一步找到矛盾:①和③互為矛盾,所以①和③中一定是一真一假,第二步繞開矛盾:由“其中,只有一種說法是正確的”可知其他說法均為假,即②和④為假話,則“考核優(yōu)秀者是鄭處長”與“考核優(yōu)秀者是周處長或王處長”為假,那么事實上,是考核優(yōu)秀者不是鄭處長,不是周處長,也不是王處長。第三步回到矛盾:因為考核優(yōu)秀者不是周處長,所以得出③為假,則①為真,所以,為真的是①,選A。
例3:在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物”。第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍”。第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物”。第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥”。索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:( )
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
【答案】D【解析】通過對題干的整理,我們發(fā)現(xiàn)“有些草屋中沒有實物”與“所有草屋中都有食物”是矛盾命題,必有一真一假?,F(xiàn)已知四句話只有一句真話,因此第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍”和第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥”都是假的,即得到“二有獵槍”和“四沒草藥”為真,D項正確。
直言命題的“真真假假”
在行測考試中直言命題是必須要掌握的知識點,而直言命題中的真假話問題又是其中的重要考點。為了讓大家更好地了解直言命題,掌握技巧、鞏固思路,接下來通過兩道例題進行講解。
例題1:一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四個犯罪嫌疑人,對他們進行質(zhì)問,他們是這樣說的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句話只有一句是謊言。
如果以上為真,則:( )
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的是乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
分析題干不難發(fā)現(xiàn),此題的多個條件有真有假,并且存在矛盾命題??梢岳妹軄斫忸}。怎么利用矛盾解題呢,方法透析:第一步找矛盾;第二步繞開矛盾判斷其他條件的真假信息;第三步回到矛盾本身,判斷誰真誰假。簡單來說就是,①找②繞③回。
【答案】C【解析】依據(jù)整理的信息可知,丙和丁之間矛盾,故這兩句話有一真一假。因為假話只有一句,所以假話一定在丙、丁之間,找到矛盾之后,第二步,繞開矛盾判斷其他命題的真假,依據(jù)題干可知存在一假三真,則剩下甲和乙說的真話,即甲說乙作案為真,乙說丁和他一起作案也為真,我們此時可以知道作案的人是乙和丁。第三步,帶著得到的確定信息,回到互為矛盾的兩個命題中判斷真假,根據(jù)作案人是乙和丁,可知說真話的是丙,說假話的是丁。綜上所述故本題答案選C。
例題2:在超市里有四個存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購物袋”,第二個柜子里寫著:“本柜子中有購物禮品”,第三個柜子里寫著:“本柜子里沒有食品”,第四個柜子寫著:“有的柜子里沒有購物袋”。
如果只有一個柜子里的描述是真實的,下列選項確定為真的是( )。
A.所有的柜子里都是購物袋
B.所有的柜子里都沒有購物袋
C.所有的柜子里都沒有購物禮品
D.第三個柜子里有食品
【答案】D【解析】分析可知第一步找矛盾,第一個柜子所有是和第四個柜子有些非的描述矛盾,必有一真一假。第二繞開矛盾,已知只有一個柜子里的描述是真的,則第二個柜子和第三個柜子的描述均為假,由第三個柜子的描述為假可知第三個柜子里有食品,即D項為真。故答案為D。
大家在行測備考中遇到直言命題真假話問題時,可以借助一找二繞三回的思路,快速準(zhǔn)確地解決這類題目,順利通過考試。