久久国产精99精产国高潮|国产视频一二区|中文人妻精品一区二区三区四区!|福利在线第一页高清区无码在线

banner_ad_1
行測答題技巧-邏輯判斷
2021-03-26 02:13
來源:政華教育

“枚舉歸納”露真容

在公務員考試行測中的一種??碱}型——削弱型加強型題目總是讓人摸不清做題思路。仿佛是我們學習路上的敵人,并且題海戰(zhàn)術對這個“敵人”收效甚微,讓人總是在做題后感慨,題太難了!甚至對此類題型產(chǎn)生畏懼心理。其實在做題時候我們會發(fā)現(xiàn)很多題目題干總是似曾相識,選項也總是有共同之處,但是內(nèi)容卻有不一樣答案總也選不對,那很有可能是我們遇到了相同論證模型下的題目,只不過還對這類模型不了解。今天,帶大家來了解一下常見模型中的枚舉歸納。

“枚舉歸納”是指在一類對象中,部分對象具有種性質(zhì),而推出該類所有對象都具有該屬性。例如,在一個早餐店吃包子,一共買了20個包子,個個皮薄餡大。因此,這家早餐店今天賣的包子都是皮薄餡大的包子。根據(jù)已知部分事物具有某種屬性,推測整體也具有某種屬性。論證主線是從部分推至整體,那我們不難發(fā)現(xiàn)這里面存在一個漏洞,部分具有的屬性能否推知整體也具有相同屬性?所以我們在進行削弱加強的時候可以圍繞這個漏洞展開。第一,題干只買了20個包子,那早餐店今天早上一共賣了多少個包子,如果賣了2000個,那20個只占總共數(shù)量的1%,用這1%證明整體顯然是不具有說服力的,這就對結論起到削弱作用,但是如果早餐店采取限量銷售方式,每天只賣20個包子,那題干吃了20個便吃了全部,自然可以得出全部包子都皮薄餡大的結論,這便對結論起到加強作用;第二,今早的包子有沒有特殊的地方,如果客人是熟客,早餐店老板特意給了20個最好的包子,那論據(jù)就不具有代表性,便可削弱題干,反之如果今天的所有包子都是流水線上,標準化生產(chǎn)出來的包子,所有包子都一樣,那結論就是成立的,便可加強題干。所以在枚舉歸納模型中若想削弱可從①樣本數(shù)量不足②樣本不具有代表性兩個角度入手;反之若要加強可從①樣本數(shù)量充②樣本具有代表性兩個角度入手。

【例】今天的美國人比1965的美國人運動量減少了32%,預計到2030年將減少46%;在中國,與1991年相比,人們運動量減少45%,預計到2030年將減少51%。缺少運動已經(jīng)成為一個全球性問題。

以下哪項如果為真,最能支持上述觀點?

A.其他國家人們的運動量情況和中國、美國大致相同

B.人們保持健康的方式日益多樣化,已不僅局限于運動

C.中國和美國都是運動量缺乏這一問題較為嚴重的國家

D在運動量方面,中國和美國分別是亞洲和美洲最有代表性的國家

【答案】A

【參考解析】分析題干論證主線,題干論據(jù):美國人、中國人運動量比過去在減少了很多很多并且預計未來會一直減少。題干結論:缺少運動已經(jīng)成為一個全球性問題。

A項,其他國家人們的運動量情況和中國、美國大致相同,則其他國家人們運動量也在下降,并沒有出現(xiàn)和中美不同的情況,那么全球運動量確實在下降,支持題干,保留。B項,主要說人們保持健康的方式不局限于運動,但是不代表人們不運動,選項與題干討論的運動量減少無關。C項,指出在缺少運動量這方面美國中國很嚴重,但沒有說明其他國家情況,因此無法證明全球運動量是否下降,不能支持。D項,中美兩國能代表亞洲和美洲,但是沒有說明其他大洲的情況,因此無法證明全球運動量是否下降,不能支持。故本題選A。

在遇到此類題目時,除了分析論證主線以外。也需要注意一些固定的削弱加強角度,但也明白題目本身還是削弱加強題目,對其他選項本身含義分析必不可少,若其他選項也可削弱加強還是應該對選項盡量力度比較。

 

能分清另有他因和無關選項嗎?

眾所周知,在我們行測備考中,可能性推理是十分重要的一個部分,在眾多考點中,所占比重算是相對較大的,那么其中削弱加強型題目可謂是重中之重。刷過一定數(shù)量題目的同學,一定對于一些特征明顯的選項是不陌生的,比如搭橋項、因果倒置、另有他因……在我們以為自己對題目理解還不錯,自信滿滿時卻又總有那么幾次“馬失前蹄”,馬虎的地方有許多,今天帶大家區(qū)分一下常見的“另有他因”和“無關選項”。

首先簡單介紹一下什么叫“另有他因”,比如,入冬以來天氣越來越冷,一天小紅量體溫發(fā)現(xiàn)發(fā)了高燒,媽媽便說,都是因為小紅不穿秋褲才得病發(fā)燒的。論據(jù)給我們介紹了一種現(xiàn)象A,結論便推測說B是A的原因,那么我們其實就可以通過“C是A的原因”進行削弱,即小紅反駁說,最近智齒發(fā)炎,由于炎癥引起了發(fā)燒。在小紅的反駁中雖然沒有直接反駁媽媽的觀點,但卻通過“因為智齒發(fā)炎導致發(fā)燒”而降低了媽媽所說“因為不穿秋褲導致發(fā)燒”的可能性,即另有他因。再比如,入冬以來小紅一直沒有換上保暖的秋褲,而恰恰在這兩天小紅發(fā)高燒十分難受,于是媽媽心疼地說,“都說讓你穿秋褲就是不聽話,發(fā)燒了吧”媽媽的話其實就在表達小紅因為沒穿秋褲所以發(fā)燒了,同樣這種情況下也可以通過上述的 “另有他因”進行削弱??偨Y一下這兩種情況,其實都是在結論當中包含了因果關系,并且在結論中分析情況發(fā)生的原因,此時我們可以通過找其他原因來降低結論中原因發(fā)生的可能性。其實另有他因的削弱是不夠直接的,所以力度也并沒有那么強,但由于該類選項在題目中出現(xiàn)的比較高頻,所以很容易被大家選中。

但在此時大家一定要擦亮雙眼保持冷靜,如果只是題目中出現(xiàn)的因果關系,但是結論中其實并不涉及原因的分析,那么此時再去選項中找其他原因?qū)嶋H上就掉進了“無關選項”的陷阱,比如還是拿小紅舉例,小紅入冬以來堅持不穿秋褲,媽媽生氣地說不穿秋褲是會得病的。在這一次的對話中,結論實際上是在推測冬天不穿秋褲的后果,若要削弱應該證明不穿秋褲不會生病,但若此時,我們?nèi)フ覍е律〉钠渌?,實際上就所問非所答了。

看了很多例子,那我們具體看看下面這道例題:

【例題】心理學家考察了450位中年男性和女性,他們中有白領階層,也有藍領階層;有技能判斷型人群,也有決策制定型人群。結果發(fā)現(xiàn),那些身居重要職位的高管人士普遍比一般員工更胖。研究者認為,做出許多決定所承受的壓力通過飲食方式得到排解,這最終在一定程度上改變了高管人士之前的飲食習慣,如果你的職位幸運地得到晉升,你將發(fā)現(xiàn)不僅是薪水變多,自己的腰圍也在變粗,伴隨著體重上升。

以下哪項如果為真,最能質(zhì)疑上述結論?

A.每晉升一個工作等級,技能判斷型人群的腰圍平均會減少0.5厘米

B.比較而言,身居要職的高管人士更難抽出時間投入鍛煉以縮小腰圍

C.比較而言,技能判斷型人群腰圍較小,決策制定型人群腰圍較大

D.每晉升一個工作等級,決策制定型人群的腰圍平均會增大0.28厘米

【答案】B

【參考解析】本題要求選擇最能質(zhì)疑題干結論的一項,解答本題首先明確題干的論證結構,找到論據(jù)和論點。題干論點為“做出許多決定所承受的壓力通過飲食方式得到排解,這最終在一定程度上改變了高管人士之前的飲食習慣,使得他們的腰圍變粗、體重上升”,其余內(nèi)容為論據(jù),要削弱結論,可以從飲食習慣的改變并不是身居要職的高管腰圍變粗的原因入手。題干論據(jù):身居重要職位的高管人士普遍比一般員工更胖。題干結論:做出許多決定所承受的壓力通過食方式得到排解,這最終在一定程度上改變了高管人士之前的食習慣,使得他們的腰圍變粗、體重上升。

A項,指出隨著工作等級的晉升,技能判斷型人群的腰圍會少,而題干論述的是身居重要職位的高管人士的腰圍,與題干論述無關,不能質(zhì)疑題干結論。B項,指出身居高職的高管人士腰圍變粗的原因是更抽出時間投入鍛煉,而不是飲食習慣的改變,屬于另有他因,可以質(zhì)疑題干結論。C項,指出技能判斷型人群腰圍較小,決策制定型人群腰圍較大,而題干比較的是身居重要職位的高管人士的腰圍和一般員工的腰圍,與題干論述無關,不能質(zhì)疑題干結論。D項,指出隨著工作等級的晉升,決策制定型人群的腰圍會增大,而題干論述的是身居重要職位的高管人士的腰圍,與題干論述無關,不能質(zhì)疑題干結論。故本題選B。

在判斷選項是否可以作為另有他因項時,首先要考慮清楚結論是否是在對原因是什么進行分析,而不能直接通過選項進行定性,對于削弱加強型題目,還是要分析清楚論證主線再進行判斷,做此類題目養(yǎng)成好的做題習慣更為重要,希望大家多做題目,多多分析,收獲滿意的結果!

 

“真相只有一個”之“誰說謊了”

在行測考試中,小伙伴經(jīng)常會看到這樣一種題型,幾個人說了幾句話或者就單純給了幾個條件,然后題干中說到,這幾句話中有幾句是真話或者有幾句是假話,就讓我們根據(jù)給出的條件判斷哪個人說的是真話。其實這種題型是我們判斷推理科目考查中的經(jīng)典題型——真假話問題。一提到真假話問題,小伙伴們肯定不陌生,第一個想到的就是要找到題干中出現(xiàn)的矛盾,然后判斷真假話。但是,如果題干中不存在矛盾的情況,那我們應該怎么辦呢?

今天就給大家介紹一下當題干中沒有矛盾時,我們還可以用什么方法來解題。其實在直言命題中,并不一定只有矛盾的情況可以判斷兩個句子的真假情況。我們還可以通過推出關系確定句子的情況。那什么叫推出關系呢?所謂推出關系是指:當一個句子A為真時,另一個句子B必定為真,我們就說他們具有推出關系,即A推出B。由此我們可以知道,若兩個句子為推出關系,則這兩個句子都為真。那么如何在題中運用推出關系呢,通過一道題我們來看一看。

【例題精講】

某律師事務所共有12名工作人員。

(1)有人會使用計算機

(2)有人不會使用計算機

(3)所長不會使用計算機

這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數(shù)?

A.12人都會使用

B.12人都不會使用

C.僅有一人會使用

D.不能確定

【參考解析】A。這道題給出了三句話,而這三句話中只有一句是真話,那么意味著這三句話應該有一句真話,兩句假話。此時發(fā)現(xiàn),三句話中并沒有矛盾。但是這三句話中是有著推出關系的。(3)句和(2)句就具有推出關系。假如(3)所長不會使用計算機為真話,則(2)句有人不會使用計算機也為真了,所以此時有兩句真話,與題干中只有一句真話矛盾。那么可知,(3)句必為假話,也就是所長會使用計算機。那么此時可以判定(1)句為真話,(2)句為假話。根據(jù)(2)句為假,則有人不會使用計算機為假,那么真實情況是所有人都會使用計算機,故答案為A。

 

讓樸素邏輯回歸樸素

在行測的基本能力測查中,判斷推理是需要大家提起重視的部分,是需要我們在短時間內(nèi)做好做對更多題目的,而其中樸素邏輯往往是大家喜歡去做但容易被“辜負”的題目,一堆云里霧里的條件信息,需要我們穩(wěn)準狠去斬亂麻,找到信息之間的對應關系,今天就帶大家來感受一下如何具慧眼、握名刀,讓樸素邏輯真正回歸樸素。

我們來看一個很有代表性的例子,看一看同一個題目其實有多個方法去進行解題,我們也去縱向比較怎么解題更快一些:

【例題】幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戲。馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里。小朋友猜的情況如下:

情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間的抽屜?!?/span>

可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜?!?/span>

安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

老師告訴她們,每人都只猜對了一半。請問,紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?

A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層抽屜,藍球在最底層抽屜

B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層抽屜,藍球在最上層抽屜

C.紅球在最上層抽屜,黃球在最底層抽屜,藍球在中間抽屜

D.紅球在最底層抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層抽屜

【參考解析】

方法一:利用高頻項找突破口。每人兩個半句共六個條件,能發(fā)現(xiàn)紅球猜測的數(shù)量最多,說明對紅球的限制越多,但我們可以知道紅球只可能放在其中一個抽屜里,所以第一列的三個條件為一真兩假,那么第二列三個條件為兩真一假,我們可以再次利用關聯(lián)性可以知道,黃球出現(xiàn)兩次至少有一次為假,因此對于藍球的猜測一定為真,說明藍球在上層,那么情情的前半句為假,后半句為真,說明黃球在中間抽屜,選D項。

方法二:利用關聯(lián)性找突破口。我們觀察這六個條件,情情的前半句為判斷紅球在上層,安安的兩個半句既有對紅球的判斷,也有對上層的判斷,關聯(lián)性很強,我們就從這三個條件入手,發(fā)現(xiàn)如果紅球在上層為真,那么安安的兩個半句都為假,與已知條件每人一真一假矛盾,那么可以馬上判斷出情情的前半句為假,那么后半句為真,也就是黃球在中間,直接選出D項,事半功倍,效果極佳。

方法三:假設法。最后我們再來說一說這種半真半假題目的普適性做法,我們通常去假設某個條件為真或假,來利用已知條件進行繼續(xù)推理,若推導出矛盾,則假設不成立,假設的反面成立,重新進行推理,比如我們假設紅球在上層為真,那么藍球不在底層,也可得知紅球不在中間,藍球在上層,此時兩個球同時在上層,出現(xiàn)矛盾,說明我們的假設是不成立的,紅球不可能在上層,那么黃球在中間,可以選擇出D項。

 


微信
QQ
公眾號
微博
聯(lián)系電話