久久国产精99精产国高潮|国产视频一二区|中文人妻精品一区二区三区四区!|福利在线第一页高清区无码在线

banner_ad_1
巧取關(guān)聯(lián)項(xiàng)隱含信息
2021-07-26 06:42
來(lái)源:政華教育

巧取關(guān)聯(lián)項(xiàng)隱含信息

行測(cè)考試中,樸素邏輯也是??碱}目,常作為拔高性題目和壓力性題目出現(xiàn),對(duì)同學(xué)們來(lái)說(shuō),難度較大,雖然題量占比不大,但是題目給考生在考場(chǎng)上增加的心理壓力會(huì)干擾后期整體發(fā)揮。今天我們就帶大家來(lái)學(xué)習(xí)一下樸素邏輯的解法。

題型特征 

題干中涉及對(duì)象比較多,對(duì)象特征描述內(nèi)容有交叉、題干條件有借用,常見表述“比、比不上、大于、小于、不如、優(yōu)于、劣于、并非……”如:律師、文員、牙醫(yī)三位朋友比收入,“甲比律師收入高”可提取2個(gè)信息,一是表意信息:“甲收入大于律師”;二是隱含信息:“甲不是律師”。若再加一個(gè)條件“文員收入最低”,又結(jié)合可推出“甲不是文員”,則可根據(jù)題干確認(rèn)甲的身份為牙醫(yī)。

技巧解析 

巧取關(guān)聯(lián)項(xiàng)隱含信息

【例1】甲、乙、丙3人中一位是護(hù)士,一位是教師,一位是秘書,現(xiàn)在知道:丙比秘書大;甲和教師不同歲;教師比乙年齡小。那么,誰(shuí)是護(hù)士,誰(shuí)是教師,誰(shuí)是秘書?  

A.甲是護(hù)士,乙是秘書,丙是教師

B.甲是秘書,乙是護(hù)士,丙是教師

C.甲是秘書,乙是教師,丙是護(hù)士

D.甲是教師,乙是護(hù)士,丙是秘書

【答案】B【解析】由“甲和教師不同歲”推出甲不是教師,“教師比乙年齡小”可知乙不是教師,則丙是教師?!氨让貢蟆奔础敖處煴让貢蟆保Y(jié)合“教師比乙年齡小”,可知乙不是秘書,則甲是秘書,乙是護(hù)士。故正確答案為B。

靈活應(yīng)用 

【例2】某單位組織職工分小組進(jìn)行摘草莓趣味比賽,甲、乙、丙3人分屬3個(gè)小組。3人摘得的草莓?dāng)?shù)量情況如下:甲和屬于第3小組的那位摘得的數(shù)量不一樣,丙比屬于第1小組的那位摘得少,3人中第3小組的那位比Z摘得多。

若將3人按摘得的草莓?dāng)?shù)量從多到少排列,正確的是:   

A.甲、乙、丙       B.甲、丙、乙

C.乙、甲、丙       D.丙、甲、乙

【答案】B【解析】由“甲和屬于第3小組的那位摘得的數(shù)量不一樣”推知甲不是第3小組。3人中第3小組的那位比乙摘得多,可知乙不是第3小組,因此丙屬于第3小組,并且丙摘得的草莓?dāng)?shù)量多于乙。根據(jù)“丙比屬于第1小組的那位摘得少”,可知甲屬于第 1 小組,乙屬于第2小組,并且甲摘得的草莓?dāng)?shù)量多于丙。故3人按摘得的草莓?dāng)?shù)量從多到少的排列順序?yàn)椋杭?gt;丙>乙。故正確答案為B。

樸素邏輯題干信息存在交叉、借用本身難度不大,同學(xué)們要注意應(yīng)用“巧取關(guān)聯(lián)項(xiàng)隱含信息”來(lái)解題,信心滿滿地應(yīng)戰(zhàn)吧!

 

大話必然性推理之“三段論”

概念間關(guān)系 

(1)概念:反映事物的范圍和本質(zhì)屬性的思維形式。

本質(zhì)屬性是概念的內(nèi)涵(是什么),事物的范圍是概念的外延(包括什么),邏輯里研究概念的外延不研究概念的內(nèi)涵,比方說(shuō):你說(shuō)你做了什么好事?日常中我們會(huì)認(rèn)為自己到底犯了什么錯(cuò)誤,但是在邏輯學(xué)中就是想問(wèn)你你到底做了什么好事。所以,邏輯學(xué)的邏輯和日常中的邏輯還是有很大的區(qū)別的,邏輯里研究的更多的是概念間的關(guān)系。

(2)概念間關(guān)系:全同、全異、交叉、包含、包含于。

三段論 

(1)含義:由兩個(gè)含有共同項(xiàng)的性質(zhì)判斷作為一個(gè)前提的演繹推理

(2)本質(zhì):概念間關(guān)系的傳遞

(3)推理第一定律:

有些A是B=有些B是

所有A不是B=所有B都不是A。

推論:

所有A都是B=所有非B是非A

有些A不是B=有些非B是A

(4)三段論的四種標(biāo)準(zhǔn)形式

所有A是B+所有B是C?所有A是C

所有A是B+所有B非C?所有A非C

有些A是B+所有B是C?有些A是C

有些A是B+所有B非C?有些A非C

(5)標(biāo)準(zhǔn)形式的特點(diǎn)

1.前提是兩個(gè)所有,結(jié)論也是所有,結(jié)論出現(xiàn)有些前提一定是所有和有些

2.倆個(gè)前提出現(xiàn)三個(gè)概念,每個(gè)概念在推理中出現(xiàn)兩次

3.中項(xiàng)在前提中出現(xiàn)兩次,結(jié)論中不出現(xiàn),結(jié)論中出現(xiàn)的概念必然不是中項(xiàng)

4.中項(xiàng)在前提中必然存在所有B的形式

5.前提與結(jié)論中否定詞的奇偶性是一致的

??碱}型

三段論題型特征:題干和選項(xiàng)出現(xiàn)所有、有些;題干中至少出現(xiàn)三個(gè)概念,且概念重復(fù)出現(xiàn)。

(1)結(jié)論型題型特征:題目一般會(huì)給出倆個(gè)或多個(gè)前提,問(wèn)可以得到什么結(jié)論

文氏圖解題原則:先畫所有再畫有些,所有畫圈有些畫點(diǎn),點(diǎn)可擴(kuò)大,圓環(huán)可空,關(guān)系不明做標(biāo)記

(2)前提型題型特征:題目給出一個(gè)或多個(gè)前提以及一個(gè)結(jié)論,想要得到結(jié)論需要補(bǔ)充哪一項(xiàng)前提

主謂拆分法:根據(jù)題干的結(jié)論,將結(jié)論拆成分別含有主項(xiàng)和謂項(xiàng)的倆個(gè)直言命題,之后分別與題干進(jìn)行匹配,從而確定前提中缺少的中項(xiàng)的形式,將前提補(bǔ)充完整。

【例1】由兩個(gè)含有一個(gè)共同項(xiàng)的性質(zhì)判斷作前提得出一個(gè)新的性質(zhì)判斷為結(jié)論的演繹推理。演繹推理是由普通性的前提推出特殊性結(jié)論的推理。

根據(jù)以上定義,下列屬于三段論的是:   

A.所有的金屬都不溶于水,鉻是金屬,所以鉻不溶于水

B.所有的麻雀都有羽毛,所有的鴿子都有羽毛,所以所有的鳥都有羽毛

C.甲不是罪犯,乙不是罪犯,所以甲乙都不是罪犯

D.周恩來(lái)是偉大的政治家,周恩來(lái)是偉大的軍事家,所以周恩來(lái)是偉大的政治家和軍事家

【答案】A【解析】第一步:抓住定義中的關(guān)鍵詞。關(guān)鍵詞強(qiáng)調(diào)三段論為“演繹推理”,即普通性前提推出特殊性結(jié)論。第二步:逐一判斷選項(xiàng)。A項(xiàng)中,“所有的金屬都不溶于水”是大前提,即文中“普通性的前提”,“鉻是金屬”是小前提,“鉻不溶于水”是特殊性結(jié)論,屬于三段論。B項(xiàng)屬于簡(jiǎn)單的歸納推理,C項(xiàng)和D項(xiàng)都沒(méi)有得出新的性質(zhì)的結(jié)論。故正確答案為A。

【例2】下列三段論推理有效的是:   

A.有些雜談是散文,有些短文是雜談,所以有些短文是散文

B.三句半不是詩(shī),三句半是分行排列的,所以分行排列的有些不是詩(shī)

C.許多花草是有藥用價(jià)值的,金銀花是花草,所以金銀花是有藥用價(jià)值的

D.操作風(fēng)險(xiǎn)是銀行可控的內(nèi)生風(fēng)險(xiǎn),信用風(fēng)險(xiǎn)不是操作風(fēng)險(xiǎn),所以信用風(fēng)險(xiǎn)不是銀行可控的內(nèi)生風(fēng)險(xiǎn)

【答案】B【解析】逐一分析選項(xiàng)推理結(jié)構(gòu)并判斷。A項(xiàng):①有些雜談散文,②有些短文雜談,③結(jié)論:有些短文散文;“有些雜談”和“雜談”無(wú)法串聯(lián),故不能從“有些短文”推出“散文”,推理有誤,排除;B項(xiàng):①三句半詩(shī),②三句半分行排列的,③結(jié)論:有的分行排列的詩(shī);“三句半”是“分行排列的”一種情況,可以從“有的分行排列的”推出“不是詩(shī)”,推理正確,當(dāng)選;C項(xiàng):①有的花草有藥用價(jià)值,②金銀花花草,③結(jié)論:金銀花有藥用價(jià)值;“有的花草”和“花草”無(wú)法串聯(lián),故不能從“金銀花”推出“有藥用價(jià)值”,推理有誤,排除;D項(xiàng):①操作風(fēng)險(xiǎn)內(nèi)生風(fēng)險(xiǎn),②信用風(fēng)險(xiǎn)操作風(fēng)險(xiǎn),③結(jié)論:信用風(fēng)險(xiǎn)內(nèi)生風(fēng)險(xiǎn);條件②的后件是對(duì)條件①的否前,否前得不到必然結(jié)論,所以不確定信用風(fēng)險(xiǎn)是否是內(nèi)生風(fēng)險(xiǎn),推理有誤,排除。故正確答案為B。

 

巧用矛盾解真假話之到底誰(shuí)在騙你

在公務(wù)員考試行測(cè)中,有這么一類常見的題型,題干的會(huì)問(wèn)你到底誰(shuí)說(shuō)了真話或是到底誰(shuí)說(shuō)了假話,很多同學(xué)拿到這種題目會(huì)下意識(shí)覺(jué)得真真假假的好難,不知道該如何入手,今天我們就來(lái)聊一聊這類題目應(yīng)該如何入手。

【例題】張檢察官抓住了四個(gè)貪污犯罪嫌疑人,這四個(gè)人分別做了如下供述:

甲說(shuō):“冤枉啊,我們四個(gè)都沒(méi)有貪污啊!”

乙說(shuō):“丁是個(gè)老實(shí)人,不可能貪污?!?/span>

丙說(shuō):“其實(shí),我們四個(gè)人中有人貪污了?!?/span>

丁說(shuō):“我們當(dāng)中肯定有人沒(méi)有貪污?!?/span>

張檢察官經(jīng)過(guò)多方調(diào)查,發(fā)現(xiàn)四個(gè)人中有兩個(gè)人說(shuō)了真話,兩個(gè)人說(shuō)了假話。

由此,我們可以知道:  

A.甲、乙兩人說(shuō)了真話         B.乙、丙兩人說(shuō)了真話

C.丙、丁兩人說(shuō)了真話         D.甲、丁兩人說(shuō)了真話

【答案】C【解析】甲和丙說(shuō)的話互為矛盾關(guān)系,必然一真一假。根據(jù)兩個(gè)人說(shuō)真話,兩個(gè)人說(shuō)假話可知,乙和丁說(shuō)的話為一真一假。如果乙說(shuō)了真話,那么由某個(gè)非為真能推出有些非為真,即丁說(shuō)的話也是真話,與乙和丁一真一假矛盾,不滿足題干要求,因此乙說(shuō)的假話,丁說(shuō)的真話,所以丁貪污了,由此可知丙說(shuō)的真話,甲說(shuō)的假話。所以說(shuō)真話的是丙和丁。故本題答案為C。

這道題的突破口就是甲乙丙丁四個(gè)人說(shuō)的話中的那組矛盾關(guān)系“所有非”和“有些是”,根據(jù)互為矛盾的兩個(gè)命題必然一真一假的特性得出剩下的兩句必然一真一假,然后繞開矛盾去看了其他兩句話的真假性,再根據(jù)其他兩句話的真假性判斷出有誰(shuí)貪污,最后代會(huì)到矛盾中去判斷誰(shuí)真誰(shuí)假。

我們把這樣的解題思路總結(jié)一下變成“三字訣”即“找-繞-回”。第一步找到題干中的矛盾關(guān)系,第二步繞開矛盾去看其他話的真假性,第三步將已知信息代回矛盾命題中去判斷誰(shuí)真誰(shuí)假,這樣做下來(lái),這類真假話的題目就能很快梳理出答案了。

怎么樣,利用矛盾去解真假話問(wèn)題其實(shí)一點(diǎn)也不難對(duì)吧,希望同學(xué)們能夠多去練習(xí),熟練掌握這種方法,爭(zhēng)取之后做到類似的題目能夠“秒選”答案,穩(wěn)穩(wěn)拿住這些不可以丟掉的分?jǐn)?shù)。

  

定義判斷的提升也離不開常識(shí)積累

很多考生以為國(guó)家公務(wù)員考試定義判斷是技術(shù)含量較低的題型,只要運(yùn)用恰當(dāng)?shù)姆椒?,提取或概括出定義要點(diǎn),逐一匹配選項(xiàng)即可。實(shí)際上,有一些題目由于定義本身專業(yè)性較強(qiáng),而題干對(duì)定義的解釋不夠充分,會(huì)讓我們帶著模棱兩可的感覺(jué)去做題,如此一來(lái)正確率自然總上不去。那么這種情況究竟該如何應(yīng)對(duì)呢?在此來(lái)給你指條明路,廢話不說(shuō),我們直接通過(guò)題目來(lái)感受一下:

【例】繼承權(quán)的喪失,又稱為繼承權(quán)的剝奪,是指在發(fā)生法定事由時(shí),取消繼承人繼承被繼承人遺產(chǎn)的資格。繼承權(quán)喪失的情形既適用于法定繼承,也適用于遺囑繼承。繼承權(quán)喪失的事由包括:故意殺害被繼承人的;為爭(zhēng)奪遺產(chǎn)而殺害其他繼承人的;遺棄被繼承人或虐待被繼承人,情節(jié)嚴(yán)重的;偽造、篡改遺囑,情節(jié)嚴(yán)重的。

根據(jù)上述定義,不屬于繼承權(quán)喪失的是?(  )

A. 周某40歲就立下遺囑,將其全部財(cái)產(chǎn)留給兒子,其子為盡快得到遺產(chǎn)而買兇殺害了周某

B. 甲乙兩兄弟為遺產(chǎn)問(wèn)題發(fā)生爭(zhēng)執(zhí)甲氣急之下舉刀殺乙,乙失手將甲推入河中,甲溺水而死

C. 劉某為與鄭某爭(zhēng)奪財(cái)產(chǎn)而欲殺害鄭某,但未遂

D. 張丁不盡贍養(yǎng)義務(wù),經(jīng)常虐待其父,并將其父親打成殘廢

【答案】B【解析】繼承權(quán)的喪失定義給出了四種具體情況,我們只要逐一判斷選項(xiàng)所屬分類即可。A項(xiàng)周某被兒子買兇殺害,屬于第一類“故意殺害被繼承人”;B項(xiàng)乍一看好像屬于第二類“為爭(zhēng)奪遺產(chǎn)而殺害其他繼承人的”,但是我們仔細(xì)分析可以發(fā)現(xiàn),雖然甲被乙殺死,但乙是出于正當(dāng)防衛(wèi)的目的,且是失手,并非“故意殺害”,因此B項(xiàng)并不屬于第二類;C項(xiàng)劉某為爭(zhēng)奪財(cái)產(chǎn)殺害鄭某未遂,有同學(xué)可能說(shuō)沒(méi)殺成,應(yīng)該不屬于,根據(jù)我國(guó)《刑法》第二百三十二條的規(guī)定,故意殺人未遂仍按故意殺人追究犯罪嫌疑人的刑事責(zé)任,只不過(guò)量刑上會(huì)從輕處罰,當(dāng)然C項(xiàng)未指明所爭(zhēng)奪財(cái)產(chǎn)書否為遺產(chǎn),但基于命題考慮,姑且按遺產(chǎn)理解,否則會(huì)對(duì)題目的科學(xué)性產(chǎn)生影響;D項(xiàng)明顯屬于第三類,虐待被繼承人。故正確答案為B。

通過(guò)這個(gè)題目,我們可以發(fā)現(xiàn),有時(shí)候單純根據(jù)題干中對(duì)定義的描述,要想快速確定答案還是有一定難度的,如果我們能夠?qū)@些定義有一個(gè)提前的學(xué)習(xí),那么我們的理解速度和判讀準(zhǔn)確率都會(huì)有大幅提升。因此,大家要想在定義判斷領(lǐng)域有所突破,相關(guān)常識(shí)的積累一定早提早行動(dòng)起來(lái)。

 


微信
QQ
公眾號(hào)
微博
聯(lián)系電話